Guanajuato, Gto.- 10/2015. El Congreso del Estado aprobó mediante voto por cédula la integración de las 18 Comisiones Permanentes que habrán de trabajar los tres años de ejercicio legal de la LXIII Legislatura Local. A propuesta de la Junta de Gobierno y Coordinación Política, las Comisiones Permanentes se integraron de la siguiente forma:

Comisión de Administración
Presidente: Éctor Jaime Ramírez Barba
Secretario: Santiago García López
Vocales: Libia Dennise García Muñoz Ledo, Elvira Paniagua Rodríguez, Beatriz Manrique Guevara.

Com. Asuntos Electorales
Presidente: Juan Antonio Méndez Rodríguez
Secretaria: Libia Dennise García Muñoz Ledo
Vocales: Juan Carlos Muñoz Márquez, Mario Alejandro Navarro Saldaña, Rigoberto Paredes Villagómez.

Com. Asuntos Municipales
Presidente: Irma Leticia González Sánchez
Secretario: Luis Vargas Gutiérrez
Vocales: Alejandro Flores Razo, Verónica Orozco Gutiérrez, Jesús Gerardo Silva Campos.

Com. Atención al Migrante
Presidenta: Verónica Orozco Gutiérrez
Secretario: David Alejandro Landeros
Vocales: Alejandro Flores Razo, Juan Gabriel Villafaña Covarrubias, María Soledad Ledezma Constantino.

Com. Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables
Presidenta: Luz Elena Govea López
Secretario: Guillermo Aguirre Fonseca
Vocales: Araceli Medina Sánchez, María del Sagrario Villegas Grimaldo, Irma Leticia González Sánchez.

Com. Desarrollo Económico y Social
Presidente: Juan José Álvarez Brunel
Secretario: Isidoro Bazaldúa Lugo
Vocales: Mario Alejandro Navarro Saldaña, Luis Vargas Gutiérrez, Rigoberto Paredes Villagómez.

Com. Desarrollo Urbano y Obra Pública
Presidente: J. Jesús Oviedo Herrera
Secretario: Juan Antonio Méndez Rodríguez
Vocales: Angélica Casillas Martínez, Luis Vargas Gutiérrez, María Guadalupe Velázquez Díaz.

Comisión de Educación, Ciencia, Tecnología y Cultura
Presidente: Leticia Villegas Nava
Secretario: Alejandro Trejo Ávila
Vocales: Estela Chávez Cerrillo, Ricardo Torres Origel, Isidoro Bazaldúa Lugo.

Com. Fomento Agropecuario
Presidente: Jesús Gerardo Silva Campos
Secretario: Alejandro Flores Razo
Vocales: Verónica Orozco Gutiérrez, María del Sagrario Villegas Grimaldo, Juan Antonio Méndez Rodríguez.

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales
Presidente: Ricardo Torres Origel
Secretario: Jorge Eduardo de la Cruz Nieto
Vocales: Guillermo Aguirre Fonseca, Libia Dennise García Muñoz Ledo, María Beatriz Hernández Cruz, Arcelia María González González, Beatriz Manrique Guevara.

Com. Hacienda, Fiscalización
Presidente: Elvira Paniagua Rodríguez
Secretaria: María Guadalupe Velázquez Díaz
Vocales: Angélica Casillas Martínez, Juan Carlos Muñoz Márquez, María Alejandra Torres Novoa.

Comisión de Justicia
Presidenta: Arcelia María González González
Secretaria: María Beatriz Hernández Cruz
Vocales: Juan José Álvarez Brunel, Ricardo Torres Origel, Jorge Eduardo de la Cruz Nieto.

Com. Juventud y Deporte
Presidenta: Araceli Medina Sánchez
Secretario: Juan Gabriel Villafaña Covarrubias
Vocales: Leticia Villegas Nava, Lorenzo Salvador Chávez Salazar, María Guadalupe Velázquez Díaz.
Comisión de Medio Ambiente
Presidenta: María Soledad Ledezma Constantino
Secretaria: Angélica Casillas Martínez
Vocales: Estela Chávez Cerrillo, Jesús Oviedo Herrera, Santiago García López.

Com. Igualdad de Género
Presidente: María Alejandra Torres Novoa
Secretaria: Estela Chávez Cerrillo
Vocales: J. Jesús Oviedo Herrera, Elvira Paniagua Rodríguez, Luz Elena Govea López.

Comisión de Salud Pública
Presidenta: María del Sagrario Villegas Grimaldo
Secretario: Eduardo Ramírez Granja
Vocales: María Beatriz Hernández Cruz, Juan Gabriel Villafaña Covarrubias, María Alejandra Torres Novoa.

Comisión de Seguridad Pública y Comunicaciones
Presidente: Juan Carlos Muñoz Márquez
Secretario: Isidoro Bazaldúa Lugo
Vocales: Guillermo Aguirre Fonseca. Leticia Villegas Nava, Rigoberto Paredes Villagómez.

Comisión de Turismo
Presidente: Lorenzo Salvador Chávez Salazar
Secretario: Mario Alejandro Navarro Saldaña
Vocales: Juan José Álvarez Brunel, Araceli Medina Sánchez, María Soledad Ledezma Constantino.

Previo a la votación, usaron la tribuna los diputados Lorenzo Chávez Salazar, y Jorge Eduardo de la Cruz Nieto para hablar contra de la propuesta de integración de la Comisión de Fomento Agropecuario y solicitaron que el diputado Rigoberto Paredes Villagómez la presidiera, poniendo énfasis en su experiencia en el sector agrario. Al ser sometida la propuesta original a votación, se aprobó por mayoría de votos.