Inicio Tecnología Juegos Bally’s cierra la «subasta holandesa» y publica los resultados

Bally’s cierra la «subasta holandesa» y publica los resultados

0

Bally’s Corporationla compañía de hospitalidad y entretenimiento que opera casinos, resorts y juegos en línea, anunció hoy los resultados preliminares de su modificada «Subasta holandesa» que expiró a medianoche, hora de Nueva York, el 22 de julio de 2022.

Números preliminares publicados

Según el recuento preliminar del depositario de la oferta de compra, American Stock Transfer & Trust Company, hubo 4.858.465 acciones ordinarias válidamente ofrecidas y no válidamente retiradas al precio de 22$ por acciónincluyendo 2.143.640 que fueron licitadas mediante notificación de entrega garantizada.

Bally’s pagará un precio de compra agregado de $106,886,230 por el importe de las acciones válidamente licitadas pagando 22 dólares por acción de acuerdo con los términos y condiciones de la oferta, y también cubrirá todos los honorarios y gastos relacionados con las compras de acciones.

La cantidad de acciones licitadas representa aproximadamente el 9,2% de las acciones ordinarias en circulación de la compañía y Bally’s espera que todas las acciones licitadas y no retiradas válidamente sean compradas y que no haya ningún factor de prorrateo.

Bally’s señaló que la cantidad de acciones licitadas es preliminar y que puede cambiar si no se entregan todas las acciones licitadas a través de la notificación de entrega garantizada dentro del período de liquidación de dos días, dejando el número final para ser confirmado por el depositario.

El depositario anunciará el número final de acciones ofrecidas en la oferta pública de adquisición una vez que el período de entrega de las acciones ofrecidas a través de la notificación de entrega garantizada expire y el depositario complete su proceso de confirmación.

Ballys’ señaló que el pago de las acciones aceptadas y la devolución de las licitadas y no compradas se materializarán rápidamente.

Más recompras de acciones en el futuro

Bally’s Corporation declaró explícitamente que cualquier recompra de acciones en el futuro podría tener lugar en condiciones similares a las de la oferta de compra o más o menos favorables, ya que la empresa dispone de 334,6 millones de dólares en el marco de un programa de devolución de capital previamente anunciado.

La oferta pública de adquisición tiene Goldman Sachs actuando como gestor principal de la operación y Capital One Securities, Truist Securities y Wells Fargo Securities actuando como co-gestores, mientras que MacKenzie Partners actúa como agente de información.

El mes pasado, Bally’s vendió las propiedades de sus dos casinos en Rhode Island, Bally’s Twin River Lincoln Casino Resort y Bally’s Tiverton Casino & Hotel al fondo de inversión inmobiliaria Gaming and Leisure Properties, Inc. por un precio total de 1.000 millones de dólares, sujeto a las aprobaciones reglamentarias habituales y, en el caso de la propiedad de Lincoln, al consentimiento del prestamista.

Bally’s publicará sus resultados financieros del segundo trimestre el 4 de agosto de 2022 y celebrará una conferencia telefónica más tarde ese mismo día para hablar de sus resultados.